Главная ФГОС и ГОС

Федеральные Государственные Образовательные Стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Приказы Министерства образования и науки Российской Федерации по ФГОС

1. Приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 года № 413 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования» Размер: 329.44 КБ  Скачать
  2. Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 года № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» Размер: 317.12 КБ  Скачать
  3. Приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 года № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» Размер: 282.67 КБ  Скачать

Федеральные государственные образовательные стандарты

• Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования  Открыть Размер: 477.9 КБ
  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования  Открыть Размер: 416.76 КБ
  • Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования ОткрытьРазмер: 398.56 КБ

Для нового стандарта новый учитель?

С 1 сентября 2011 года первые классы муниципальных общеобразовательных организаций города Владивостока начали учиться в соответствии с требованием федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования.

Для достижения новых качественных образовательных результатов в городе последовательно проводилась работа по введению федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования, обеспечивающих единство обучения и воспитания.

В 2013-2014 учебном году обучение по стандартам начального общего образования перешло из инновационного режима в режим функционирования
Внедрение федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования потребовало от муниципальной системы образования города Владивостока постановки новых целей развития образовательного пространства, совершенствования содержания образования, использования новых средств и технологий обучения, требований к подготовке учителей в рамках профессионального стандарта.
2015-2016 учебный год стал стартовым в освоении ФГОС основного общего образования.

Обеспечение перехода муниципальной системы образования на новые государственные образовательные стандарты общего образования диктует новые требования к условиям образовательной деятельности, в том числе к организации образовательного процесса, к оснащению образовательных организаций, образовательным технологиям, профессиональной квалификации педагогических кадров.

Методическое сопровождение учителя в условиях введения ФГОС ООО Размер: 548.63 КБ  Скачать