Главная Наши достижения Победители конкурсов

В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

муниципального бюджетного

«Средняя общеобразовательная школа № 13

с углубленным изучением английского языка

г. Владивостока»

«Создание условий для профессионального развития

руководящих и педагогических кадров»

Основной идеей проекта является создание и апробация модели городского учебно-методического центра «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов: от качества условий к качеству результатов» на базе МБОУ «СОШ № 13» как площадки для повышения квалификации и обмена опытом учителей города Владивостока. Проект определяет проблемы, приоритеты, стратегию и тактику развития школы в соответствии с основными направлениями реформирования российской системы образования, перспективами развития образования в Приморском крае и городе Владивостоке.

Стратегическая цель проекта состоит в том, чтобы создать педагогическую среду,  как условие достижения современного уровня преподавания. Обеспечить такой уровень преподавания, который, будет реально влиять на повышение качества образования в школе.

Цель Проекта: создать и апробировать модель городского учебно-методического центра «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов: от качества условий к качеству результатов».

Задачи Проекта:

1. Проанализировать накопленный в школе методический опыт.
  2. Повысить квалификацию учителей, обеспечивающую их профессиональную компетентность в организации образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС.
  3. Разработать программу деятельности учебно-методического центра на базе школы.
  4. Осуществить реализацию программы деятельности учебно-методического центра.

Ведущие механизмы реализации:

- постоянно действующий методический семинар для учителей школы и города Владивостока «Современные образовательные технологии: практика применения при реализации ФГОС»;

- серия психолого-педагогических тренингов, направленных на развитие личностно-профессиональных качеств учителя;

- городские педагогические и методические конференции по актуальным вопросам школьного образования;

- практико-ориентированные занятия по актуальным педагогическим проблемам для учителей города Владивостока.

Ожидаемый результат:

Для школы

- повышение качества образования в школе;

- закрепление за школой общественно-профессионального статуса учебно-методического центра в городе Владивостоке;

- повышение квалификации педагогического коллектива;

- возможность самореализации опытных учителей через востребованность их профессионального багажа;

Для муниципальной системы образования города Владивостока

- рост профессионализма педагогов школы и города Владивостока;

- системная деятельность городского учебно-методического центра «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов: от качества условий к качеству результатов».

Индикатором достижения результатов проекта станет уровень качества образования в школе. Таким образом, ключевой идеей, на реализацию которой будут направлены усилия школы – проектирование и создание модели городского учебно-методического центра «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов: от качества условий к качеству результатов». Понимая слабость научно-методической проработки данного феномена, полагаем, что в проекте будут отражены не только наши практические, но и наши исследовательские усилия.

Способы распространения результатов проекта предусмотрены планом его реализации и представляют собой:

- постоянно действующий семинар для педагогов города «Современные образовательные технологии: практика применения при реализации ФГОС»;

- консультации для молодых педагогов;

- педагогические и методические конференции по актуальным проблемам преподавания;

- подготовка и публикация аналитических материалов;

- специальная акция в СМИ по результатам реализации проекта.