В школе завершился форум «Регионализация содержания образования: актуальные практики»

В рамках проекта «Школа гражданской идентичности»: создание модели гражданского образования через регионально-ориентированное содержание урочной и внеурочной деятельности» на Грант Губернатора Приморского края 10 декабря 2019 года в нашей школе состоялось яркое событие - РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ «Регионализация содержания образования: актуальные практики».

Цель форума – обсудить ключевые подходы к проектированию регионально-ориентированного содержания образования в урочной и внеурочной деятельности, а также вопросы методического сопровождения регионального содержания образовательных программ.

На форуме обсуждались вопросы:

• обновление содержания во ФГОС НОО и ООО;
  • методологические и методические подходы к регионализации образования;
  • организация учебно-исследовательской деятельности школьников на региональном материале;
  • опыт проектирования и реализации содержания учебных модулей в курсах истории, биологии, географии;
  • регионально-ориентированные образовательные проекты Приморского края.

Экспертами и гостями на различных площадках выступили сотрудники Ботанического сада-института ДВО РАН, НОЦ «Приморский океанариум», природоохранного фонда «Феникс», детского технопарка «Кванториум», Приморского краевого государственного музея им. В. К. Арсеньева, ФГБУ  «Земля леопарда».

Учителя Приморского края участвовали в работе образовательных практик (мастерские, мастер-классы): "Ботаническая столовая", «Уроки моря», «Игры с тиграми», «Возможности для реализации образовательных программ на базе краеведческого музея», «Что можно узнать о Дальнем Востоке, обитателях пресных водоемов и Японского моря в Приморском океанариуме?», «Образовательные программы и проекты Ботанического сада-института ДВО РАН», «Краеведческая деятельность, как средство достижения целей Национального проекта «Образование».

Интересными, новыми формами работы на форуме стали открытый урок «Учить Ребят Открывать Край», этнокультурный квест «Легенды и реальность земли Спасской»", проект «Я живу в России»: этапы реализации».

Особенности преподавания школьных курсов биологии, истории, географии с учетом регионального компонента обсуждались на авторских семинарах с участием сотрудников Приморского краевого института развития образования. Учителя делились новыми идеями регионально-ориентированного содержания образования в урочной и внеурочной деятельности.

Ведущими темами форума стали: «Обновление Федеральных государственных образовательных стандартов: региональный контекст», «Технология организации учебного исследования школьников», «Учебно-исследовательская и проектная деятельность школьников на основе регионального материала».

Перейти в фотогалерею

11 Декабрь 2019, 488 просмотров.