Главная Прием в школу

Документы, регламентирующие прием детей в первый класс

Упрощенная регистрация детей на Госуслугах

Приказ №68-а от 08.02.2023 "О приеме детей в первый класс муниципальных общеобразовательных учреждений г.Владивостока"

Федеральный Закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 22.03.2021 № 115 (редакция от 07.10.2022) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» в разделе «Документы, регламентирующие прием детей в первый класс»

Постановление №563 от 06.03.2023 года "О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений города Владивостока за территориями Владивостокского городского округа»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458 (в редакции с изменениями от 23.01.2023) «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Информация о приеме в первые классы

в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении

«Средняя общеобразовательная школа № 13

с углубленным изучением английского языка г. Владивостока»

Прием граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования регламентируется Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458.

Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель общеобразовательного учреждения вправе разрешить прием детей в общеобразовательное учреждение на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

С 01.04 по 30.06 текущего года осуществляется прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей граждан, имеющих право на первоочередной и преимущественный прием, а также проживающих на закрепленной территории.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 06.07 текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05.09 текущего года.

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

В первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях детям:

- военнослужащих, проходящих службу по контракту, уволенных с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями в соответствии с пунктом 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

- сотрудников (сотрудника) полиции, сотрудников (сотрудника), в случаях, предусмотренных частью 6 статьях 46, частью 2 статьи 56 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;

- сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, Федеральной противопожарной службы Госпожнадзора, таможенных органов и граждан, которые перечислены в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012
№ 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации».

Руководитель общеобразовательного учреждения издает распорядительный акт о приеме на обучение детей граждан, имеющих право на первоочередной и преимущественный прием, а также проживающих на закрепленной территории, в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение в первый класс подаются одним из следующих способов:

- лично в общеобразовательное учреждение;

- по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

- с помощью сервисов государственных и муниципальных услуг.

При подаче заявления о приеме родители (законные представители) ребенка представляют следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

- копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

- копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства;

- справку с места работы родителя (законного представителя) ребенка (при наличии права первоочередного приема);

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет документ, подтверждающий родство заявителя или законность представления прав ребенка, и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

Постановлением администрации города Владивостока от 02.02.2021 г. № 316 «О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений города Владивостока за территориями Владивостокского городского округа» за территориями Владивостокского городского округа закреплены муниципальные общеобразовательные учреждения (адреса домов).

МБОУ «СОШ № 13» закреплено за ул. Набережная.