Главная Прием в школу Родителям первоклассников

Родителям первоклассников

Поступить в первый класс государственной или муниципальной школы может ребенок, достигший возраста шести с половиной лет, при отсутствии у него противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения им возраста восьми лет. Поступление в школу с более раннего или более позднего возраста возможно по заявлению его родителей (законных представителей) с разрешения учредителя школы, функциями и полномочиями которого наделяются орган государственной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления (п. 2 ч. 1 ст. 8п. 4 ч. 1 ст. 9ч. 1 ст. 67 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Для оформления ребенка в первый класс школы рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

В приеме в государственную или муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае родители (законные представители) ребенка обращаются непосредственно в соответствующий государственный орган (орган местного самоуправления), осуществляющий управление в сфере образования (ч. 4 ст. 67 Закона N 273-ФЗ; ч. 5 ст. 10 Закона N 14; п. 5 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32).

Государственные и муниципальные школы размещают распорядительный акт органа местного самоуправления о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа, издаваемый не позднее 1 февраля текущего года (п. 7Порядка).

С целью проведения организованного приема детей в первый класс школа размещает на своем информационном стенде, на официальном сайте в сети Интернет, а также в СМИ (в том числе электронных) информацию (п. 8 Порядка):

1. о количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания вышеуказанного акта;
  2. о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля.

Примечание. При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в школе в соответствии с законодательством РФ и НПА субъектов РФ (п. 16 Порядка).

Прием ребенка в школу осуществляется на основании личного заявления родителя (законного представителя), которое может быть подано в том числе в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

В заявлении указываются следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;

2) дата и место рождения ребенка;

3) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

4) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

5) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Примерную форму заявления можно найти на информационном стенде, а также на официальном сайте школы (п. 9 Порядка).

Помимо заявления вам понадобятся следующие документы (п. 9 Порядка; п. п. 44041 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 21.12.2012 N 1346н):

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий вашу личность;

2) свидетельство о рождении ребенка (либо документ, подтверждающий ваше родство, — для детей, зарегистрированных на закрепленной территории);

3) свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (либо документ, содержащий соответствующие сведения);

4) медицинская карта о состоянии здоровья ребенка по форме N 026/у.

Вас должны ознакомить с уставом школы, ее лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся. Факт ознакомления с данными документами фиксируется в заявлении о приеме и заверяется вашей личной подписью (п. п. 713 Порядка).

Прием заявлений в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием таких заявлений начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года (п. 14Порядка).

Примечание. Для удобства родителей школы устанавливают график приема документов в зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания) (п. 15 Порядка).

После регистрации вашего заявления вы получите расписку в получении документов с регистрационным номером заявления и перечнем представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица школы и ее печатью (п. 18 Порядка).

В течение семи рабочих дней после приема документов оформляется распорядительный акт школы, который подтверждает зачисление ребенка в школу. Распорядительный акт размещается на информационном стенде школы в день его издания (п. п. 1419 Порядка).

На каждого ребенка, зачисленного в школу, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы (п. 20 Порядка).

Для определения программы обучения, соответствующей уровню развития, способностям и здоровью ребенка, после его зачисления в школу возможно проведение психолого-педагогической диагностики и собеседования с ним (ч. 3 ст. 10 Закона N 14).

Источник zakonius.ru